30 октября 2013

Ростов - это имя город несет с начала времен на Руси

Тысячу с лишним лет назад этот город назывался - Ростов.
В середине 18 века на Дону возникла Темерницкая таможня. В начале 1760х, после канонизации умершего за полвека до этого митрополита Ростовского Димитрия, эта таможня получила другое имя - крепость Димитрия Ростовского.
Крепость имела форму девятилучевой звезды, несколько больше той звезды, что за сто с небольшим лет до этого раскинула свои бастионы вокруг центра Ростовской епархии, вокруг Архиерейского дома святителя Ионы. Ростовская епархия обеспечила святителя Димитрия тем именем, под которым он и прославился как святой...
Крепость на Дону росла, превращалась в город. Обрела имя - стала называться Ростов-на-Дону. А город, в котором закончил свой земной век святитель Димитрий, оставался Ростовом, без приставок, без эпитетов. Просто - Ростов. Как в 10 веке, так и в 19-м - Ростов.
К концу 19 века это был всего лишь центр уезда - большого, значительного в экономическом отношении, богатого, но лишь уезда Ярославской губернии.
Чтобы отличить этот город от донского тезки, стали прикручивать к имени историческому уточнения: Ярославский, Великий.
Этот разнобой в именованиях наблюдаем уже лет сто. Что симптоматично: чем менее человек сведущ в истории, тем горячее он высказывается за то, чтоб "вернуть" Ростову определение - "великий". Не затрудняясь обоснованиями - твердят и твердят о "возвращении исконного имени".
Неоткуда возвращать, братцы! Пора осознать: тот, кто выступает за это типа как бы, ну это, возвращение - тот выступает за фактическое переименование, за фактическое забвение исторического имени города.
Вроде как - вместо Романова и Борисоглебска бьется за присвоение городу на берегах Волги имени: Тутаев. Или вместо Борисоглебских слобод - Краснопольск!
Тысячу с лишним лет этот город называется - Ростов. И точка. А тот, кто поднимает руку на это имя - Герострат, уничтожитель истории. Имя города - культурное наследие, покушаться на которое не стоит.
Для справки:
Сазонов. С.В. Об историческом названии города Ростова // История и культура Ростовской земли, 1999. Ростов, 2000. С 5 - 10.
Сазонов С.В., Ойнас Д.Б. О ростовской эмблематике и гербе Ростова XIV - XVIII вв. // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2000. Вып. 11. С. 5 - 16.
Для сведения - новгородская грамота 745
Новгород, {1100–1120} 
Раскоп 
Троицкийусадьба «П»Условная дата: 1100–1120cтратиграфическая дата: кон. XI – 1 четв. XII в. , внестратиграфическая дата: предпочт. первое 20-летие XII в. 
Категория: 
письма 
Содержание: 
Письмо из Ростова от Павла к Братонежку (просьба известить князя о присылке ладьи). 
Сохранность: 
целый документ 



Комментариев нет:

Отправить комментарий