30 октября 2013

Два дома - две лягушки

Улица, прости-господи, Ленинская. Естественно, когда-то была Покровской - по имени церкви на ней. А также Московской - поскольку на Москву направление обозначала. Главная улица Ростова, улица дворцов - так принято было называть дом, в котором по приезде в город останавливался император. Изначально-то он поселялся в Государских палатах Митрополичьего двора (Красная палата Ростовского кремля, по-нонешнему)
А после того, как архиерейская кафедра оставила и Ростов Ростову, и Митрополичий двор - ему же, перебравшись в Ярославль, российские цари, посещавшие город ради поклонения мощам ростовских святых, или еще по какой надобности, размещались в самых богатых домах самых именитых горожан - купцов, естественно.
"Дворцами" в разное время были Дом Полежаевых (1 поликлиника), Дом Мясниковых (Ростовская больница) - все на Ленинской... То есть - Покровской!
В общем, всю бы улицу наградить статусом исторической и поставить единым комплексом на охрану!
Не только Полежаевский и Мясниковский дома улицу украшали. Но и Титовский - в самом начале ее. Да и вот этот домик тоже был хорош - стильный сам по себе, соответствуюший стилю улицы, ее настроению. Он - отличный пример правильного подхода к восстановлению старинного здания. Его не портят даже связка кондиционеров на боковом фасаде, да и вывеску, навевающую одновременно мысли о вине (кольеретка) и о боксе (боксерский пояс), можно, слегка напрягшись, не заметить. Я прощаю этому дому и его хозяину такие мелочи.


Однако дом напротив - это нечто. Одного такого дома достаточно, чтоб с улицы сорвали лычки исторической. О художественных достоинствах промолчу. Скажу лишь, что до недавнего времени это для меня был "дом с зубами". Подцепила это название от ребенка, шедшего мимо и назвавшего этот терем  именно так. А недавно услышала другое название, видимо - характеризующее постройку за тяжеловесность верха, распластанность по поверхности - Лягушка.
Вот такой он, ростовский диснейленд((


Комментариев нет:

Отправить комментарий