28 января 2014

ОУЫ... "ХУДОЖЕСТВЕННОЫЙ" объект культурного наследия 1979 года

Нашла тут интересный объект культурного наследия. По следующему  адресу размещена информация об объекте

РОСТОВСКО-ЯРОСЛАВСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

И не в том проблема, что опечатка имеется - я сама мастер на опечатки, так что их прощаю в первую очередь (надеясь на снисхождение доброго читателя ко мне, конечно)).
А в том, что картинками там помещена справка не на музей. И даже не на ансамбль кремля. А на весь исторический центр Ростова.
Притом, что объят справкой не только собственно исторический центр, а весь исторический Ростов - от Аврамиевского монастыря до Яковлевского.
Справка принадлежит перу (пишмашинке, конечно) искусствоведа С.А. Андреевой, составлена в 1979 году.
Очень интересная, очень. Я скачала картинки и любуюсь ими. 
Картинки - не только фотографии, выполненные до 1979 года. Сама справка выложена не как пдф, а тоже фотографиями в jpg. 






Фотографии же показывают, как много в Ростове утрачено и искажено против 1979 года. 
Становится понятно, почему так странно вообще Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" выглядит на портале "Культурное наследие". До того странно, что представлен он там фотографиями Ярославля, а не Ростова!
И по первой ссылке, и по второй из приведенных здесь представлен не музей, не РЯХМЗ, не ГМЗРК - а тот самый "исторический центр Ростова", что описан справкой С. Андреевой. 
Кстати, на сайте Департамента культурного наследия Яробласти паспорта Ростовского кремля нет, есть только границы объекта. 

6 комментариев:

  1. А можно подробнее, что было утрачено и искажено на основе данных фотографий? Думаю, всем было бы инстересно...

    ОтветитьУдалить
  2. Театр - открывающий ряд фотографий - медленно умирает. Львов у Кекинского дома нет. Лепнина в большинстве осыпается - либо закатана под многослойную побелку. Проемы окон у "булочной" имеют другую кривизну. Современная техника не соответствует проемам бывалошных ворот - и разрушает проезды. Павильоны горсада либо разрушены, либо - лермонтовский - скоро погибнут. Валы обстроены и замусорены сараями, огородами, осаждены вороньей слободкой. Зеленые насаждения сведены на нет. Деревянные дома либо уничтожены, либо перестроены до неузнаваемости, обстроены кирпичом, обнесены сайдингом.

    ОтветитьУдалить
  3. Понятно, спасибо... А на базе театра вроде бы в этом году собираются МКЦ создавать. Ничего не слышно об этом?

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, не на базе театра - на выселках, в новом спальном районе))) - Северном. Была попытка выполнить реконструкцию этого здания и дать ему широкие функции многофункционального культурного центра. Но, как я поняла, это оказалось невозможным - МФКЦ мог осуществиться лишь как новое строительство.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Но все равно, как то все мрачно... А нет за последние годы примеров положительного отношения к памятникам старины?

    ОтветитьУдалить